Foros de Musculación, Fitness, Entrenamiento, Pérdida de Peso
Página Principal del Foro


Foro Inicial > Entrenamiento de la Musculación > RUTINAS???

Respuestas : 1

Autor Tema : RUTINAS???
ALBERTO28
Website Member
Mensajes
: 6

Website Member
11/10/2002 : 10:25:51 AM      reply with quote
HOLA MANOLO &COMPANY MI PREGUNTA ES SI TANTO YO COMO MI COMPAÑERO DE ENTRENO HACEMOS BIEN LAS RUTINAS ME EXPLICO EN EJERCICIOS COMO PECHO PRESS DE BANCA Y EL INCLINADO NOSOTROS HACEMOS 4 SERIES DE 8 REPETICIONES AL MAXIMO QUE PODEMOS EN CADA EJERCICIO NO SIEMPRE LLEGANDO AL FALLO YA QUE NO HAY QUE LLEGAR SIEMPRE POR LO QUE HE ENTENDIDO POR AKI,ME REFIERO A LO DE LAS 8 REPETICIIONES EN CADA SERIE PORQUE HAY TABLAS QUE EMPIEZAN CON 12 REPETICIONES BAJANDO A 10 LUEGO A 8 Y TERMINANDO EN 6 ,MI PREGUNTA ES CUAL DE ESTAS MANERAS DE ENTRENO NOS RECOMIENDAS PARA GANAR VOLUMEN ?SOLO ENTRENAMOS UN GRUPO MUSULAR AL DIA Y LOS 5 DIAS DE SEMANA ENTRENAMOS.GRACIAS DE ANTEMANO Y SEGUIR EN ESTA LINEA QUE NOS AYUDA A MUCHOS SALUDOS A TODOS/AS AGUR Y TAL
Manolo
Administrator
Posts : 2385



Administrator
11/10/2002 : 4:07:45 PM      reply with quote
Bien, pero por favor, escribe en minúsculaaaaaaa.

A cada uno le va mejor un sistema determinado, pero es sabido que una regla general para volumen es moverse entre 12 y 8 repeticiones por serie, puedes hacer siempre, 10 ó 9, u 8, pero lo ideal con este número de repeticiones es hacer pirámide, coforme avanzas, metes más kilos y bajas la repeticiones, por eso en las rutinas verás est:

-Press de banca 4x12.10.10.8, por ejemplo, o esto:
-Curl "martillo" 3x12.10.8

Vale?

Saludos,
Manolo.


Acceder al Nuevo Foro:
Este foro se mantendrá como solo lectura, para que puedan consultarse los más de 15.000 mensajes existentes.
Si quieres buscar mensajes en este foro Utiliza el buscador


 
Google
 
Web www.portalfitness.com

Respuestas : 1

 

Powered by v1.14
powered by philboard v1.14
© 2001 Philweb